Стильный корпус из превосходных материалов, процессор Intel® Core™ i5 второго поколения.

Наконец-то ценители ноутбуков компании Sony дождались ошеломляющего прорыва в области дизайна. Наверняка, такого Вы еще не видели. Яркие, запоминающиеся цвета, с гладкой глянцевой поверхностью внутри и матовой текстурной крышкой снаружи.

Дизайн

В частности, в модели оранжевого цвета поражает в буквальном смысле все. Помимо того, что внутренняя структура крышки видна за счет использования полупрозрачного пластика, по периметру корпуса можно увидеть тонкие флуоресцентные полосы, светящиеся в темноте. Кстати, логотип компании VAIO не хромированный, как часто встречается во многих моделях, а также неоновый.

Дисплей и звук

На 14-дюймовом TFT-дисплее ноутбука можно не только с комфортом просматривать раскрытые веб-страницы, но и работать с необходимыми приложениями. Если говорить о видео, то на широкоформатном экране с театральным соотношением сторон 16:9 просмотром фильмов можно будет наслаждаться, т.к. черные полосы по краям будут отсутствовать. Кроме того, неоспоримым достоинством такого дисплея будет достаточный уровень яркости и контрастности, а также неплохая цветопередача. У жидкокристаллического экрана WXGA установлено стандартное разрешение 1366х768 точек 1.3 мегапиксельная веб-камера ноутбука традиционно находится на рамке дисплея в верхней части, а поддерживает фирменную технологию Exmor. С функцией Exmor уменьшается количество шумов во время конвертации сигнала в цифровой формат.

Акустика

Акустика ноутбука Sony VAIO VPC-CA1S1R состоит из двух стереодинамиков, расположенных сразу над клавиатурой. Акустика поддерживают технологию Dolby Home Theater, благодаря которой можно услышать объемный чистый звук, лишенный искажений даже на максимальной громкости.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура интересна, в первую очередь, тем, что оснащается подсветкой и по периметру окантована тонкой светящейся полосой. Кмпания Sony продолжает устанавливать клавиатуру островного типа. Такая особенность обеспечит комфортный ввод текста, попадание на соседние клавиши будет практически исключено. Тачпад в ноутбуке Sony VAIO VPC-CA1S1R выглядит достаточно оригинально, он оформлен интересно: границы сенсорного манипулятора светятся в темноте, они неоновые. Вследствие этого, пользователь сможет работать в кромешной тьме.

Процессор и комплектация

Ноутбук комплектуется предустановленной 64-битной операционной системой Windows 7 Home Premium. «Сердцем» модели Sony VAIO VPC-CA1S1R/D является современный мощный процессор второго поколения Intel Core i5-2410M с тактовой частотой 2.3 ГГц и кэшем третьего уровня 3 Мб. При поддержке технологии мультипоточности двухъядерный Core i5 может обрабатывать до 4 потоков информации одновременно. Более того, производительный может разгоняться до частоты 2.9 ГГц с помощью функции Turbo Boost.
В ноутбуке VAIO VPC-CA1S1R предусмотрено до 4 Гб ОЗУ стандарта DDR3, емкость которого можно увеличить до 8 Гб.
Жесткий диск емкостью 320 гигабайт воспринимается, как норма. Графика в ноутбуке представлена дискретной видеокартой среднего уровня AMD Radeon HD 6470M с 512 Мб собственной памяти. Поддерживая DirectX 11 и память стандарта DDR3, графическая плата обеспечит декодирование видео, передачу аудиосигнала в HD-качестве.

Порты и коммуникации

Интерфейсы в ноутбуке Sony VAIO VPC-CA1S1R располагаются следующим образом. Слева находятся два горизонтальных порта USB для подключения внешнего оборудования. Радует, что помимо традиционного стандарта 2.0, использована и версия 3.0, которая позволяет передавать данные с других устройств с высокой скоростью. Рядом расположен цифровой интерфейс HDMI, чтобы беспрепятственно передавать аудио- и видеосигнал. На левой стороне нашлось место и для разъема сетевого контроллера RJ-45, а также для 15-контактного видеовыхода VGA. Помимо портов на левой грани ноутбука есть гнездо питания, отверстие Кенсингтонского замка и большая вентиляционная решетка.
Спереди интерфейсы отсутствуют. Заметен только кардридер, читающий форматы Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, MMC, SD, SDHC, SDXC. На правом торце ноутбука Sony VAIO VPC-CA1S1R основное место занято встроенным оптическим накопителем DVD SuperMulti, записывающим и воспроизводящим форматы обычных дисков и двухслойных. Кроме этого, справа есть два порта USB 2.0, аудиовыход для наушников и разъем для микрофона. Для того чтобы работать в сети интернет есть модуль беспроводной связи Wi-Fi стандарта 802.11b/g. Не менее важным для передачи данных можно считать адаптер Bluetooth версии 2,1 + EDR.

Батарея

В ноутбуке VAIO VPC-CA1S1R установлена 6-ячеечная литий-ионная батарея емкостью 4000 мАч. С таким аккумулятором можно свободно работать без подзарядки около 3.5 часов.

НАВЕРХ