Для любой компании покупка сервера не представляет особых проблем. Вопрос обычно заключается лишь в выборе конкретных изделий.

Но брендовое серверное оборудование достаточно дорогое, и не каждая компания может себе позволить потратить десятки и сотни тысяч долларов, особенно в нынешние непростые времена. Но есть разумная альтернатива, которую выбирают многие компании и организации, – приобретение бывшего в употреблении серверного оборудования, ведь б/у сервер будет стоить существенно дешевле. Потенциально можно в 5─7 раз сократить стоимость владения ИТ-парком.

Переходить ли на «самосбор»? Можно ли приобрести сервер известного бренда в условиях сокращения бюджетов и роста валютного курса?
Ответ очевиден: в любом случае стоит присмотреться к серверам б/у.

Перспектива

Рассматривая покупку б/у сервера как альтернативу закупки новой техники, помимо значительной экономии выделенного бюджета заказчики получают возможность эффективного решения задач без потерь функциональности, производительности и удобства работы.

Рынок бывшего в употреблении оборудования является одним из немногих сегментов, выигравших от экономического прессинга. Хотя сложно подсчитать суммарный выигрыш от использования б/у оборудования, но в среднем покупатели ежегодно экономят на покупке до 70%.

Несомненно, российский рынок б/у серверов получит мощный стимул к развитию, на нем появятся новые игроки, специализирующиеся в данном сегменте. Собственно, такие компании уже есть и успешно работают. Например, компания Сквадра Груп занимается реализацией б/у серверов (Asus, Supermicro, HP, Dell).

Сколько это стоит?

На какую выгоду можно рассчитывать при покупке сервера б/у? Конечно, все зависит от его возраста, конфигурации и производительности. А преимущества подержанного оборудования относительно коробочных решений, включая гарантию, условия поставки и пр. – от конкретного поставщика. Рассмотрим три варианта покупки самосборного сервера: сервер б/у и новый сервер.

Вид товара Б/у Новый
Сервер Платформа: Supermicro 6016T-U Платформа: Supermicro 6017R-NTF
CPU: 2*Intel Xeon X5650 CPU: 2*Intel Xeon E-5 2620 v2
RAM: 48Gb RAM: 48Gb
Внешний вид Потертости в корпусе Чистый корпус
Производительность 7602 8704
Гарантия, месяцы 12 24
Надежность + +
Мощность БП 560W 600W
Срок устранения брака До 10 дней (блоковая замена) От 7 дней
Зависит от города и суммы заказа
Цена на 15.01.2016 62 500 руб 210 000 руб

Кроме того, многие компании работают со старым оборудованием, запчасти на которое уже не выпускаются. И тут выручает б/у оборудование, которое помогает произвести ремонт или расширение ИТ-парка за счет уже использовавшихся устройств.

НАВЕРХ